17:09

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда обязала администрацию Петропавловска-Камчатского ликвидировать несанкционированные свалки бытовых отходов

В пресс-службе суда сообщили, что «апелляционная инстанция Камчатского краевого суда отменила решение Петропавловск-Камчатского городского суда, которым заместителю прокурора города было отказано в удовлетворении исковых требований к администрации Петропавловск-Камчатского городского округа о возложении обязанности ликвидировать несанкционированные свалки отходов».
Как установил суд, Инспекцией государственного экологического надзора по Камчатскому краю в ходе проверки выявлены свалки твердых коммунальных отходов, отходов производства и потребления площадью около 2,5 кв. км  вдоль дороги в посёлке Тундровый с правой стороны, по дороге на новое кладбище и в Чапаевке на территории заброшенного строения.
По мнению заместителя прокурора города, обязанность по организации регулярной очистки территории муниципального образования возложена на городскую администрацию. Однако с момента обнаружения свалок ответчиком не предприняты меры к их ликвидации. В иске заместитель прокурора города просил суд обязать администрацию ликвидировать свалки в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
Рассмотрев дело, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у органов местного самоуправления обязанности по ликвидации за счет средств местного бюджета свалок отходов без наделения данных органов соответствующими государственными полномочиями. На этом основании в удовлетворении исковых требований истцу было отказано. В апелляционном представлении прокурор краевого центра просил обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Рассмотрев дело, апелляционная инстанция Камчатского краевого суда указала, что  «в число приоритетных задач органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды входит реализация мероприятий по организации сбора и вывоза отходов производства и потребления, ликвидация несанкционированных свалок с территорий земельных участков, принадлежащих соответствующим муниципалитетам».
«Постановлением администрации Петропавловск – Камчатского городского округа от 31 октября 2013 года утверждена муниципальная программа, предусматривающая проведение мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. В целях ее реализации решением Городской Думы распределены бюджетные ассигнования на 2017 год. Аналогичные решения с выделением годового объема ассигнований принимались и в 2015 и 2016 годах, что в совокупности подтверждает факт наделения Администрации Петропавловск – Камчатского городского округа полномочиями в части организации работ по ликвидации несанкционированных свалок на земельных участках, находящихся в границах городского округа», – отметили в ведомстве.
Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда отменила решение Петропавловск – Камчатского городского суда и приняла новое – об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора города. По решению суда апелляционной инстанции, Администрацию Петропавловск – Камчатского городского округа обязали в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу – 20 июля, ликвидировать выявленные свалки отходов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *