09:59

Полиция призывает камчатцев избегать предоплаты в интернет-магазинах

В ведомстве предупреждают о том, что при совершении покупок в непроверенных интернет-магазинах можно жители полуострова рискуют стать жертвой мошенников.

Так, 43-летняя предпринимательница из Петропавловска-Камчатского нашла на одном из интернет-сервисов по подбору товара и сравнения цен объявление о продаже телевизора. Она связалась с магазином и, после получения на электронную почту платёжного поручения, оплатила покупку техники на сумму 51 400 рублей. После истечения сроков доставки, так и не получив товар, женщина обратилась с заявлением в полицию.

Другой жертвой интернет-мошенников стала 29-летняя горожанка, которая нашла в интернете объявление о продаже колес для своего автомобиля и перевела на расчётный счёт неизвестного 51 200 рублей, после чего «продавец» перестал выходить на связь. Полицией установлено, что общались с потерпевшей по номеру телефона, зарегистрированному в Екатеринбурге.

По данным фактам отделом дознания УМВД России по Камчатскому краю возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Проводится расследование, сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Полиция предупреждает! Во избежание подобных случаев будьте бдительны и следуйте несложным советам:

– избегайте предоплаты покупок в сети интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

– ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональные данные владельца, защитный код (три цифры на обороте) и срок действия карты.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *