17:55

В администрации Олюторского района прокуратура выявила конфликт интересов

Как рассказали в краевой прокуратуре, 3 июля распоряжением временно исполняющей обязанности главы района на муниципальную должность консультанта отдела общего, дошкольного и дополнительного образования управления по социальным вопросам, вопросам образования, здравоохранения, культуры администрации принята сотрудница, являющаяся супругой начальника указанного отдела. Она находилась в прямом подчинении начальника отдела, то есть собственного мужа.
– Антикоррупционное законодательство определяет подобную ситуацию как конфликт интересов, для предотвращения и урегулирования которого предусмотрен ряд законодательных обязанностей служащих.
В данной ситуации руководитель отдела, как сторона конфликта, обязан был направить уведомление в письменной форме представителю нанимателя (работодателю) о возникшей ситуации, как только ему стало об этом известно, то есть 3 июля, с момента начала трудовой деятельности супруги под его руководством, – отметили в прокуратуре.
Кроме того, закон предусматривает возможность урегулирования конфликта интересов работодателем путем изменения должностного или служебного положения муниципального служащего, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке.
Вероятно, узнав о предстоящей прокурорской проверке, муниципальная служащая через три дня после начала работы уволилась по собственному желанию.
Тем не менее, по факту нарушения антикоррупционного закона, допущению конфликта интересов и непринятия мер по его урегулированию прокуратура района внесла представление ВРиО главы муниципального района, которая и назначила жену начальника отдела на указанную должность.
Представление рассмотрено и удовлетворено. Начальник отдела администрации привлечен к дисциплинарной ответственности, ему  объявлен выговор.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *