09:48

Вандалы исписали нецензурными словами стенды на Авачинском перевале

Сотрудники службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки» во время очередного выезда на территорию Авачинского перевала обнаружили поврежденными информационные аншлаги, которые совсем недавно были установлены специально для посетителей природного парка.

На минувшей неделе на территории Авачинского перевала специалистами природного парка были установлены новые информационные аншлаги и стенды, содержащие полезную для туристов информацию об особо охраняемой природной территории регионального значения. Однако прослужить долго этим объектам инфраструктуры не удалось – накануне сотрудники природоохранного учреждения обнаружили их повреждёнными: одни были погнуты, на других красовались бранные слова. В подобном состоянии находятся ещё несколько информационных аншлагов, расположенных в других местах на территории природного парка «Налычево», сообщила пресс-служба природного парка «Вулканы Камчатки».

Как отмечают сотрудники службы охраны природоохранного учреждения, совершенные недобросовестными гражданами деяния могут быть квалифицированы по статье «Вандализм». В соответствии с законодательством, преступление, подразумевающее «осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах» предусматривает уголовное наказание.

«На данный момент лица, совершившие эти злодеяния не установлены. Поэтому привлечь к ответственности этих нарушителей мы не можем, – сообщает начальник оперативного отдела службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки», старший государственный инспектор Сергей ДАНИЛОВ. – Мы обращаемся к камчатцам и гостям полуострова с просьбой соблюдать природоохранный режим, не портить объекты туристической инфраструктуры. В случае, если вы стали свидетелем правонарушения на территории, сообщите об этом в дирекцию природного парка. Желательно, чтобы ваше сообщение подтверждалось фото- или видеоматериалами». Сообщить о факте правонарушения можно по следующим телефонам: 8 (415-31) 7-24-00 (приёмная), 8-961-963-56-65, 8-914-620-23-84 (служба охраны).

Это далеко не первый случай, когда установленные на территории камчатских природных парков объекты инфраструктуры подвергаются порче со стороны недобросовестных граждан. Первый из информационных аншлагов, установленных при въезде на территорию природного парка «Налычево» перед Авачинским перевалом в 2008 году, практически сразу был расстрелян – скорее всего, из гладкоствольного оружия и пневматики. Пострадали когда-то и установленные на кордоне «Димчиканский» (Быстринский природный парк) солнечные батареи – они были расстреляны туристами, находившимися в нетрезвом состоянии. В 2015 году на территории природного парка «Налычево» орудовали некие «Лесные братья» – именно так называли себя нарушители, собственноручно подписываясь под совершенными деяниями. Информационные аншлаги ими были не только расстреляны и расписаны, но и погнуты и практически вырваны из земли при помощи автомобильной техники.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *