10:27

Жителей Вилючинска не радует вид бродячих животных

«Каждый житель нашего города видит бродячих собак ежедневно», – сообщается на официальном сайте органов местного самоуправления Вилючинского городского округа.

Там добавляют, что 26 июня по 27 июля «Центральная городская библиотека» г. Вилючинска проводила акцию по защите бездомных животных «Мы в ответе за тех, кого приручили». В её рамках действовала книжная выставка «Эти загадочные меньшие братья», был проведён фотоконкурс «Зверьё моё», организовывалась помощь приюту бездомных собак.

«Каждый житель нашего города видит бродячих собак ежедневно. Но ведь бездомные животные не падают к нам с неба – это люди выбрасывают на улицу своих собак и кошек, ставших вдруг ненужными. Большинство горожан не радует вид бродячих животных, а многие относятся к ним равнодушно. Но нашлись люди, которые пытаются исправить ситуацию. Три года назад они создали в Сельдевой приют для собак „Остров надежды“, где буквально всё делается самими рабочими и волонтёрами», – говорит сотрудник «Центральной городской библиотеки» Лариса Шлопко.

Насущными проблемах приюта поделилась Екатерина Филатова, одна из его соучредителей: «Существует приют на пожертвования горожан, никакой помощи от государственных структур он не получает.  На деньги спонсора были построены утеплённые вольеры. Хотелось бы поставить ещё и забор, но средств не хватает. В настоящее время приют переполнен: на 90 вольеров приходится более 160 собак. В приюте содержатся не только брошенные животные, но и раненые, собаки-инвалиды – и им требуется медицинская помощь».

Чтобы помочь приюту, библиотека организовала сбор вещей и кормов под девизом «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие».

«Очень порадовало, что в нашем городе много людей, готовых помочь нуждающимся собакам и протянуть им руку помощи. Горожане откликнулись на наш призыв и несли консервы, крупы для собак, подстилки, миски и другие нужные вещи», – говорит Лариса Шлопко.

Работники приюта выражают благодарность всем, кто оказал посильную помощь и ждут волонтёров для благоустройства территории (контактный телефон: 350-558, Максим).

                                  Фото: официальный сайт органов местного самоуправления Вилючинского городского округа.

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *