11:11

Краевые депутаты требуют строго контролировать работу подрядчиков, занятых на строительстве социальных объектов

Комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Заксобрания региона рассмотрел итоги выполнения краевых инвестиционных программ за первое полугодие 2017 года, касающихся строительства социальных объектов и жилья.
– Есть динамика не только на территории крупнейших населённых пунктов – Петропавловска, Елизово и Вилючинска. Сегодня строительные площадки работают в Мильковском, Усть-Камчатском районах, на Алеутах. Также строительство переходит на территорию Корякского округа: есть надежда, что в этом году будет закончено возведение жилого дома в селе Седанка, начнется строительство ФАПа в Аянке, – прокомментировал итоги вице-спикер Борис Чуев.
Он отметил также, что депутаты порекомендовали министерству здравоохранения постоянно контролировать работу подрядчика, занятого строительством краевой больницы. Напомним, контракт был заключен 17 июля, в этом году планируется завести под крышу уже построенный корпус.
– Мы рекомендовали министерству здравоохранения тщательно контролировать, чтобы объект, необходимый всем жителям Камчатского края, строился в соответствии с графиком и был введён в срок, который определён контрактом, – сказал Борис Чуев.
Также депутаты обратили внимание министерства строительства на необходимости наладить эффективную работу с подрядчиками, которые работают на территории Корякского округа. По его мнению, сегодня есть вопросы по строительству жилья в Хайрюзово, Тигиле, Седанке. Между тем дома предназначены как для очередников, так и для специалистов, которых можно будет пригласить работать в округ.
– Без жилья, естественно, никто не поедет в национальные села, – подчеркнул Борис Чуев.
Он также добавил, что существуют проблемы и со строительством школы-комплекса в Каменском, на которое в этом году было выделено 140 миллионов рублей: аукцион состоялся, но ни один подрядчик пока не претендовал на этот контракт.
Ситуцию прояснила министр строительства Камчатского края Татьяна Митина: выделенные деньги остаются в округе, они будут перенаправлены на строительство детского сада на 150 мест в селе Оссора. Проектно-сметная документация готова, она успешно прошла экспертизу. Теперь остается только определить подрядчика.
Напомним, среди объектов, которые строятся на Камчатке в этом году – краевая больница, краевой кукольный театр жилые дома в Мильково, Никольском, Елизово и Петропавловске, автостанция в Мильково, детский сад на улице Дальневосточной в краевой столице, детский сад в Ключах, дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Паратунка, ФОК в Мильково, сети газоснабжения для детской краевой больницы, вертолетная площадка для Мильковской районной больницы, футбольные поля у ФОКа «Радужный», на Озерновской косе в Петропавловске и у лыжной базы «Лесная».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *