08:56

Жители Камчатки пойдут под суд за продажу раритетных ножей

Факты незаконного сбыта раритетного холодного оружия пресекли полицейские. Санкцией статьи УК РФ, по которой обвиняют жителей полуострова, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

50-летнего жителя посёлка Раздольный Елизовского района полицейские задержали после того, как он продал за 15 тысяч рублей иностранный штык-нож времён Второй мировой войны. По его словам, раритет он нашёл в районе «Англичанка» неподалеку от Петропавловска-Камчатского.

Ещё один елизовчанин продал два кортика времён Второй мировой войны иностранного производства. Стоимость оружия 52-летний мужчина оценил в 70 тысяч рублей. Оперативники задержали злоумышленника на месте преступления в момент передачи денег.

42-летний житель Петропавловска-Камчатского также реализовал штык-нож иностранного производства за 20 тысяч рублей. В ходе обыска полицейские изъяли у него ещё два штык-ножа.

Проведённой Экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Камчатскому краю экспертизой установлено, что изъятые штык-ножи и кортики являются холодным оружием.

В отношении подозреваемых отделами дознания территориальных органов МВД России Камчатского края возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *