11:43

Депутаты краевого парламента поддержали введение ответственности за распространение противоправной информации в соцсетях

Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания региона.
Народные избранники поддержали проект поправок в Административный кодекс РФ, которые устанавливают ответственность операторов социальных сетей за распространение противоправной информации, а также обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру связи РФ по обеспечению услуг связи в небольших населенных пунктах. Оба документа коллегам представил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Андрей Лиманов. По его словам, в своем обращении депутаты Карелии просят внести в федеральное законодательство поправки, предусматривающие обеспечение предоставления универсальных услуг связи в населённых пунктах численностью до 250 человек.
– Речь идет в основном о высокоскоростном доступе к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Для нас эта проблема тоже актуальна, поскольку небольшие населенные пункты пока остаются с низким качеством связи. На Камчатке порядка 6 сельских поселений имеют численность до 250 человек, все они расположены в Корякском округе. Безусловно, камчатские депутаты считают важным, чтобы право жителей таких населённых пунктов на качественную интернет-связь было закреплено законодательно, – сказал Андрей Лиманов.
Председатель комитета также пояснил, что внесенные депутатами Государственной Думы поправки в Административный кодекс РФ предусматривают установление административной ответственности для администраторов социальных сетей за распространение противоправной информации. По его словам, разработчики предлагают за указанные нарушения налагать штраф на граждан в размере от 3 до 5 миллионов рублей, а на юридических лиц – от 30 до 50 миллионов рублей. При этом депутаты указывают, что сегодня Европа тоже идёт по пути ужесточения ответственности для обеспечения информационной безопасности в социальных сетях.
– В Германии за нарушение аналогичных требований предлагается штрафовать на сумму от 500 тысяч до 5 миллионов евро, – сказал Лиманов.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *