12:29

На Камчатке изменился порядок предоставления жилья детям-сиротам

Первый вице-губернатор края Ирина Унтилова подписала постановление Правительства региона о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа.
Новый порядок позволит исключить ситуации приобретения жилья, которое впоследствии не заселяется из-за отсутствия нанимателей или из-за их отказа от квартиры. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.
Там пояснили, что для исключения жалоб и отказов от выделенного жилья, связанных с его ненадлежащим состоянием, вводится процедура предварительного осмотра квартиры ребёнком-сиротой и его законным представителем. Только после осмотра и получения согласия будущего нанимателя и его законного представителя администрация города, района примет решение о предоставлении этого жилого помещения гражданину, с фиксацией технического состояния предоставленного жилья.
Также, с 2018 года вводится заявительный характер предоставления жилого помещения. Лица, состоящие в списках и претендующие на получение жилья в 2019 году, должны до 1 августа 2018 года подать соответствующие заявления в органы опеки и попечительства по месту жительства. Заявители могут указать год, в котором они желают получить жилое помещение, а также населённый пункт предоставления. Если он не совпадает с местом обеспечения, указанным в списке, необходимо приложить документы, подтверждающие место постоянного проживания в другом населённом пункте.
В прокуратуре напомнили, что по итогам 2016 года в составе специализированного жилого фонда нескольких муниципальных районов края имелось 18 незаселенных квартир, расходы по содержанию которых несли органы местного самоуправления.
Средства на приобретение жилья в каждом муниципальном образовании  планируются заблаговременно и включаются в краевой бюджет на следующий финансовый год. Если же уроженец отдаленного района решает остаться, к примеру, в Петропавловске-Камчатском, для выделения ему жилья в краевом центре органам власти необходимо провести сложные процедуры внесения изменений в краевой и муниципальные бюджеты, провести конкурсные процедуры по закупке жилого помещения, оформить его в собственность муниципалитета и перевести в специализированный жилищный фонд. Все это время сирота остается без жилья. 
Теперь, после изменения существующего порядка, все указанные вопросы будут решаться заранее на основании заявления, поданного до 1 августа года, предшествующего году предоставления жилья.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *