10:09

Камчатцам рассказали, как купить качественные ювелирные изделия

После проведения анализа работы консультационного центра и консультационных пунктов по защите прав потребителей, было установлено, что часто потребители обращаются с вопросом: Какие особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней?

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, в соответствии с п. 61 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее Правила)  продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведённых в Российской Федерации, ввезённых на её территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Продажа огранённых бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и огранённых изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным (п. 64 правил).

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также огранённые драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку (п. 65 правил).

По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретённого ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней без ярлыка массой до 1 кг на весах, имеющих погрешность определения массы не более 0,01 г, и массой от 1 кг до 10 кг – на весах, имеющих погрешность определения не более 0,1 г (п. 67 Правил).

В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю передаётся товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись (п. 69 Правил).

При приобретении изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней стоит иметь в виду, что они входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утверждённый постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *