15:20

8 пешеходов погибли на дорогах Камчатки

В Камчатском крае стартовала операция «Пешеходный переход», в ходе которой сотрудники Госавтоинспекции особое внимание уделяют аварийно-опасным пешеходным переходам.

За сутки проведения мероприятия выявлено 23 нарушения Правил дорожного движения. Десять пешеходов перебегали дорогу в неположенном месте, шесть водителей не пропустили пешеходов на нерегулируемых переходах, ещё пятеро автолюбителей оставили свои транспортные средства на пешеходном переходе или ближе пяти метров до него.

В этом году зарегистрировано уже 85 ДТП с участием пешеходов, восемь из которых в результате погибли и 78 получили травмы. Среди пострадавших восемь детей, которые переходили дорогу по «зебре», не нарушая Правил. 65 наездов совершены по вине водителей транспортных средств и 20 по вине пешеходов.

В Госавтоинспекции в очередной раз напоминают водителям и пешеходам о необходимости соблюдать правила проезда и прохода пешеходных переходов, чтобы не стать причиной трагедии.

Для водителей транспортных средств ПДД запрещают совершать на пешеходных переходах обгон и разворот. Запрещена остановка на пешеходном переходе и ближе 5 метров до него. Если транспортное средство снизило скорость или остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом, водители попутного транспорта тоже обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу человеку, который идёт через дорогу.

Пешеходы, в свою очередь, должны выходить на пешеходный переход только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, а также убедятся, что переход будет для них безопасен, напомнили в ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *