06:53

Более 5,5 тысяч человек в Ключах на 15 часов оставили без воды

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку по факту отключения холодной воды в  посёлке Ключи без предварительного уведомления, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Известно, что в полночь 14 июня ресурсоснабжающая организация ООО «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района» отключила холодное водоснабжение у всех потребителей посёлка Ключи в связи с плановым профилактическим ремонтом системы водоснабжения. Для жителей это оказалось полной неожиданностью, поскольку их никто заранее об этом не предупредил.
– В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее, чем за десять рабочих дней до начала такого перерыва,- подчеркнули в прокуратуре.
Но как выяснилось исполнитель, муниципальное унитарное предприятие «Ключевская управляющая компания», сообщить потребителям об отключении вовремя не смог, так как сам узнал об этом только 13 июня. В результате жители Ключей, а это порядка 5 700 человек, к отключению не подготовились. ХВС в Ключах не было 15 часов.
Заместитель Усть-Камчатского межрайонного прокурора внес представление об устранении нарушений федерального законодательства генеральному директору ООО «Коммунэнерго УК МР». Непосредственный виновник – руководитель участка предприятия в посёлке Ключи привлечён к дисциплинарной ответственности.
На основании постановления прокурора генеральный директор «Коммунэнерго УК МР» Наталья Яресь привлечена к административной ответственности. Ей назначен штраф – 10 000 рублей. Постановление вступило в законную силу. В настоящее время срок для добровольной уплаты штрафа не истёк.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *