08:34

Гостиницу в виде вулкана с истекающей лавой построят в центре Петропавловска

Необычную гостиницу возводит в центре краевой столицы резидент Свободного порта ООО «Новый дом». Это будет комплекс с офисными помещениями, 25-метровым бассейном, sky-баром, spa, баней в корейском стиле, концертным залом на 600 мест. Общая площадь 218 тыс. кв. м., объём инвестиций составит 1,3 млрд рублей. Ожидаемый срок окупаемости 8 лет. Об этом сообщили в пресс-службе министерства РФ по развитию Дальнего Востока.
Первая очередь – гостиничная башня, рассчитанная на 180 номеров. Сейчас над её возведением трудятся 150 человек в несколько смен. Инвестор планирует сдать гостинцу в эксплуатацию уже в 2019 году.

– К осени планируем закончить нижние этажи. А к марту следующего года – закончить гостиничную башню, – рассказал руководитель проекта строительства гостиницы в Петропавловске-Камчатском Дмитрий Котов.
По замыслу архитектора, гостиничная башня будет напоминать вулкан с истекающей лавой. Уровень гостиницы – 4, 5 звёзд.
– Такого сегмента гостиниц на Камчатке нет, поэтому есть полное понимание, на кого будет ориентирована наша гостиница. Основной инвестор является владельцем вертолетного парка на Камчатке, то есть у них постоянно есть перевозки, туристы, поток людей большой, – подчеркнул Дмитрий Котов.
Сам комплекс будет переменной этажности. По техническим параметрам это самое сложное здание на полуострове. Фундамент и само здание будут как бы отделены друг от друга – это позволит выдержать 9-балльное землетрясение.
Резидент также планирует построить визит-центр Камчатского края и разбить парк.

– Резидентство даёт нам большие льготы по зарплате для работников в дальнейшем. Это существенно ускорит окупаемость проекта, – отметил Дмитрий Котов.
Напомним, резидентами Свободного порта в Камчатском крае являются 15 предприятий с общим объёмом инвестиций более 3 млрд рублей и перспективой создания около 500 рабочих мест. Всего в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 33 заявки для реализации проектов на территории СПВ в Петропавловске-Камчатском на общую сумму инвестиций более 6 млрд рублей с перспективой создать более 700 рабочих мест.
Как считает статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков, полуостров ожидает увеличение туристического потока. С введением электронной визы Камчатский край смогут посетить значительно больше туристов из различных стран. Такой механизм будет введен для Камчатки в следующем году. Регион смогут посетить жители 18 стран, в том числе  Японии, Китая, Сингапура. По электронной визе можно прибывать через пункты пропуска.
– Поэтому одна из самых ожидаемых для края новелл связана с расширением режима Свободного порта на территорию Елизовского района, где находится международный аэропорт. Такое предложение Минвостокразвития России внесло в Правительство. Надеемся, что решение об этом Госдума рассмотрит в осеннюю сессию, – отметил Павел Волков.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *