13:09

Площади земель под «дальневосточный гектар» увеличатся на 20 процентов

Благодаря поправкам в закон о «дальневосточном гектаре» будут увеличены территории, на которых возможно предоставление гражданам земельных участков, рассказал вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания по вопросам реализации программы, прошедшем в Якутске. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по развитию Дальнего Востока.
– Изменения в закон произошли, потому что мы работали в течение года и смотрели, а что людям мешает, что можно делать быстрее и правильнее, – сказал Юрий Трутнев. Он напомнил о том, что теперь земли можно предоставлять на территории охотничьих угодий.
– Можно предоставлять земли на территориях охотничьих угодий кроме защищенных. Защищает сам пользователь. Он подает заявление и говорит, где у него охотничья база, где подкормочные площадки, здесь зоны воспроизводства, поэтому такие зоны я хочу закрыть. Мы рекомендуем такую защитную территорию установить в пять процентов. Эта цифра обсуждалась. Мы не можем огромные территории вывести из хозяйственного оборота. И люди, которые получают землю под охоту, заключают охотхозяйственные соглашения, получают лицензии на использование объектов животного мира, а не получают право пользования на эту землю, не платят за нее, – прокомментировал изменения в закон вице-премьер.
Также земли будут выделяться и в некоторых зонах лесного фонда.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *