09:13

В суд направлено уголовное дело по факту крушения в Тихом океане грузового судна «Парамушир»

Об этом сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.  Расследование уголовного дела по факту крушения грузового плашкоута «Парамушир» завершено.
Напомним, 17 октября 2015 года «Парамушир», следовавший в порт Петропавловска-Камчатского, потерпел крушение в  пяти милях от острова Шумшу. Плашкоут, перевёрнутый вверх килем, обнаружило проходившее мимо судно «Алдан». В результате трагедии погибли 4 члена экипажа.
За день до аварии в морском терминале Северо-Курильск на борт «Парамушира» погрузили контейнер, буровую установку, экскаватор и металлолом, всё весом 117 тонн. Следствие установило, что судно перевернулось из-за смещения на верхней палубе незакреплённого металлолома.
В ходе следствия допрошены 32 свидетеля, проведены судоводительская и судебно-медицинские экспертизы.
Полномочия и обязанности по соблюдению правил безопасности движения и эксплуатации морского судна были возложены на генерального директора компании-судовладельца ООО «Сахморфлот».
– Авария и её последствия обусловлены совокупностью множественных нарушений обвиняемым правил и требований безопасности движения и эксплуатации судна, жизни и здоровья граждан, – сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте.
Уголовное дело с утвержденным Сахалинским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *