10:12

Жителям Камчатки рассказали, как совершать космические открытия, «сидя на диване»

В Петропавловске-Камчатском состоялись две встречи с Виталием Егоровым — известным блогером, основателем сообществ «Открытый космос», специалистом по связям с общественностью российской частной космической компании Dauria Aerospace.

В минувшую пятницу камчатская краевая научная библиотека имени Крашенинникова и лофт «Парк культуры» открыли свои двери для всех желающих познакомиться с Солнечной системой, космической археологией, суевериях в мировой космонавтике и многом другом.

«На самом деле, я давно мечтал побывать на Камчатке. А именно — из-за вулканов. Я хорошо изучил их заранее, благодаря тому, что разбираюсь в том, как устроен Марс. Да, меня заинтересовали вулканы — земные объекты, именно потому, что меня интересует космонавтика. А оказавшись здесь, решил прочесть пару лекций об исследованиях Солнечной системы и последних открытиях, которые сделали космос ближе, а наше понимание своего места во Вселенной — лучше», — рассказал Виталий Егоров.

Стоит отметить, что Виталий известен не только как блогер. В 2013 году он сумел обнаружить на поверхности Марса посадочный модуль советской автоматической межпланетной станции «Марс-3», потерянный на радарах в 1971 году. Как выразился сам открыватель, буквально «сидя на диване».

«У нас были 4000 энтузиастов, спутниковый снимок планеты и немного свободного времени. Как видите, ресурсов немного, но мы справились, и вы сможете. В космосе ещё есть что искать — дерзайте!» — обратился к присутствующим Виталий Егоров.

После завершения основного рассказа он предложил гостям продолжить обсуждение вопросов, касающихся жизни на Марсе, наличия воды на планете Меркурий и возможного существования девятой планеты, от чего заинтересованные слушатели не смогли отказаться.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *