14:48

7 человек погибли после выезда на «встречку»

За 7 месяцев текущего года в Камчатском крае зарегистрировано 35 ДТП, совершённых водителями по причине выезда на полосу встречного движения.

В результате этих автопроисшествий погибли 7 человек, 59 получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшими стали не только водители, но и их пассажиры.

Выезд на полосу встречного движения в тех местах, где он запрещён правилами дорожного движения, подвергает опасности жизнь и здоровье всех участников дорожного движения, напоминают в ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому. Итогом такого маневра может стать лобовое столкновение транспортных средств.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривает штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев. Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *