06:45

К 2020 году на Камчатке построят порт для маломерного флота

К этому времени будет создано 5 плавпричалов на 100 стояночных мест с подходным фарватером и разворотным кругом, сообщили в Минвостокразвития. Реализует проект инвестор ТОР «Камчатка» Алексей Кириленко.
– Объём инвестиций по всему проекту составлял 13 млн рублей. Сейчас по допсоглашению я добавил ещё 6 млн. В ближайшее время я заключу договор еще на 2 млн. Планирую вкладываться и дальше. Надеюсь, что стоянки будут востребованы, а мой бизнес – развиваться, – рассказал резидент.

Кириленко собирается получить два дополнительных участка, чтобы построить ещё одну линию пирсов, обустроить стоянку, здание ремонтного эллинга, завершить создание инфраструктуры. Это будет не просто порт, а специальная «зелёная» зона, отделенная от стоянки, для яхтсменов, кайтсёрферов, кайякеров.
В данный момент проект предпринимателя уже частично функционирует: 3 пирса на 50 мест. Они сделаны из металлической конструкции, но в дальнейшем все пирсы заменят на бетонные, более удобные в эксплуатации. На пирс предусмотрена подача воды и электроэнергии.

Добавим, свой проект камчатский предприниматель начал реализовывать ещё до получения статуса резидента ТОР.
– Когда образовался ТОР, я решил, что мне этот режим даст дополнительные возможности для развития бизнеса и стал резидентом в 2016 году. На тот момент уже была создана одна причальная линия, поставлены ограждения, подведена коммуникация. Можно сказать, почти половина проекта, – прокомментировал Кириленко. По словам инвестора, главное преимущество ТОР для него, административная поддержка, благодаря чему быстрее решаются вопросы по предоставлению земли.

Фото: пресс-служба Минвостокразвития РФ


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *