09:39

Китайская компания заинтересовалась строительством дорог на Камчатке

Продолжаются консультации АО «Корпорация развития Камчатки» с китайской дорожно-строительной компанией «И-Ха», выразившей желание принять участие в возведении и реконструкции автострад на территории края.

На первоначальном этапе речь идет о строительстве объездного шоссе вокруг Петропавловска.

Первый этап переговоров состоялся ещё в мае прошлого года. Тогда на встрече руководства КРКК с генеральным директором компании господином Лю Дженго и возникла идея участия китайской стороны в улучшении дорожной сети Камчатки на принципах государственно-частного партнёрства в виде концессионного соглашения.

«Следует отметить, что это был довольно смелый шаг и для института развития региона, и для его зарубежных партнеров, — рассказали в пресс-службе АО «Корпорация развития Камчатки». — Российское законодательство с недавнего времени предусматривает такой способ ведения хозяйственной деятельности иностранными компаниями на территории РФ, но на практике, по крайней мере в формате ДФО, такого опыта сотрудничества ещё не существует».

В корпорации отметили, что данное обстоятельство потребовало от партнёров серьезной проработки правовых, финансовых и организационных аспектов реализации проекта, а также глубокого изучения национальных законодательств.

С мая прошлого года состоялись четыре раунда очных переговоров КРКК и компании «И-Ха». Генеральный директор АО «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин встречался с китайскими партнерами на полях российско-китайского ЭКСПО в минувшем году в Екатеринбурге и на ВЭФ-2016. В перерывах очных переговоров между сторонами ведется постоянный обмен мнениями по возникающим проблемам.

Николай Пегин рассказал, что один из этапов таких консультаций состоялся на днях. Китайская сторона задала ряд вопросов, касающихся практической стороны реализации проекта. Гендиректор КРКК подчеркнул, что характер заданных вопросов свидетельствует о глубокой заинтересованности зарубежных партнеров в заключении соглашения с корпорацией. Все они носили абсолютно прикладной характер.

В частности, китайская сторона интересовалась, в какой валюте ей компенсируют затраченные на строительство средства, предусматривает ли концессионное соглашение страхование возможных рисков. На все поставленные китайской стороной вопросы «Корпорация развития Камчатки» дала ответы со ссылками на законодательные акты Российской Федерации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *