11:04

На Камчатке месторождение каменного угля Крутогоровское продадут на аукционе

Роснедра объявило о проведении аукциона на право добычи каменного угля на месторождении Крутогоровское и на Камчатке.

Начальная цена заявлена в размере 220 миллионов рублей.

По информации Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), желающие приобрести право добычи угля на месторождении должны успеть подать заявки на аукцион до 16:00 (по камчатскому времени) 18 сентября.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами – 220 миллионов 738 тысяч рублей.

Размер сбора за участие в аукционе – 75 пять тысяч рублей.

Аукцион пройдет в 11:00 (время камчатское) 26 октября в отделе геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу по Камчатскому краю (Камчатнедра) по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Беринга, 104-а.

В марте губернатор края Владимир Илюхин и представители индийской компании «Tata Power» в присутствии полпреда Юрия Трутнева в Мумбаи заключили соглашение о намерениях по реализации проекта разработки месторождения Крутогоровское. Объем инвестиций в проект оценивается в 560 миллионов долларов. Стороны также договорились о расширении режима ТОР на территорию Соболевского района, где находится месторождение. Ранее губернатор заявлял, что инвестор может начать реализовывать проект уже в этом году.

В июле, по словам главы региона, представители индийской компании должны были приехать на Камчатку для обсуждения деталей реализации проекта. Однако о том, приезжали ли в прошлом месяце иностранные бизнесмены в край, не сообщалось.

Справка

Крутогоровское месторождение каменного угля было открыто в 1934 году. Расположено в Соболевском районе (в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря). Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его разведанные и оцененные запасы составляют порядка 260 миллионов тонн. Добыча энергоносителя, как ожидается, будет вестись открытым способом. Один из специалистов, который проводил в 1980-х годах оценку месторождения, в Советском Союзе его не стали разрабатывать из-за невысокого качества угля. Тогда пришли к выводу, что выгоднее возить на полуостров уголь из Приморья.

Индийская энергетическая компания «Tata Power» образована в 1915 году. Компания работает во всех сегментах энергетического сектора. «Tata Power» является одной из крупнейших в Индии компаний, использующих возобновляемые источники энергии. Помимо Индии в области энергетики «Tata Power» работает в Индонезии, Сингапуре, Южной Африке, Замбии, Грузии, Норвегии, Австралии и в Бутане.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *