10:57

В правительстве края заявили о росте камчатской экономики

В большинстве отраслей экономики Камчатки по итогам 6 месяцев 2017 года зафиксирован рост.

Несмотря на это реальные доходы жителей продолжают снижаться.

В ходе заседания правительства Камчатки заместитель министра экономического развития и торговли региона Юлия Морозова отметила, что в крае сохраняется рост объемов промышленного производства, объема строительных работ, пассажирооборота и грузооборота автомобильного транспорта, производства продукции сельского хозяйства, оборота оптовой торговли и оборота общественного питания.

«Так, рост промышленности обеспечен за счёт обрабатывающих производств и, прежде всего, за счёт увеличения производства пищевых продуктов. В потребительском секторе мы наблюдаем 30 наименований пищевых продуктов, и по 20 из них зафиксирована положительная динамика объёмов производства», – цитирует Юлию Морозову пресс-служба краевого правительства.

По ее данным, сохранены тенденции роста объемов производства рыбопромышленного комплекса (за полгода произведено 380,7 тысяч тонн рыбной продукции, что на 14 % больше чем за аналогичный период 2016 года), а агропромышленный сектор Камчатки стал одним из лидеров среди субъектов Дальнего Востока по темпам роста экономических показателей.

«Сельхозтоваропроизводители обеспечили рост валовой продукции сельского хозяйства на 7,2 %, преимущественно за счёт увеличение животноводческой продукции. Во всех категориях хозяйств произведено валовой продукции почти на 4 миллиарда рублей. Объём производства молока увеличился почти на 15 %, мяса – на 36 %», – сказала Морозова.

Она добавила, что положительная динамика также наблюдается в строительной отрасли.

«Во многом такие результаты явились следствием роста инвестиций в основной капитал. По итогам первого квартала 2017 года прирост объёма инвестиций в основной капитал составил более 3 %, а по оперативным данным за первое полугодие – этот показатель вырос до 14%», – уточнила Юлия Морозова.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *