09:15

Дни Мориса Метерлинка пройдут в детской библиотеке

В августе бельгийскому писателю, драматургу, философу и лауреату Нобелевской премии по литературе исполнилось бы 155 лет.

Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Там рассказали, что мероприятия, посвящённые писателю, пройдут с 23 по 29 августа в Камчатской краевой детской библиотеке имение В. Кручины.

«В читальном зале библиотеки пройдёт презентация “Добродушный мечтатель”, посвящённая его жизни и творчеству. На сайте библиотеки и в читальном зале можно будет принять участие в интерактивной викторине по пьесе “Синяя птица”. Кроме того, юным поклонникам писателя покажут художественные фильмы по этому художественному произведению 1940 и 1976 годов, а также советский полнометражный мультипликационный фильм 1970 года», — рассказали в министерстве.

Там добавили, что Дни Мориса Метерлинка стартуют 23 августа в 11:00. Подробности можно узнать по телефону: 8 (415-2) 20-42-97 и на сайте библиотеки knizhkindom.com.

Справка:

В нашей стране Морис Метерлинк известен, в первую очередь, как автор пьесы-притчи «Синяя птица», посвящённой вечному поиску человеком символа счастья — Синей птицы. Лучшее воплощение этот поэтический образ получил на сцене Московского художественного театра. Режиссёром первой постановки «Синей птицы» в России был Константин Станиславский.  Пьеса была неоднократно экранизирована, одной из самых удачных её киноверсий признан совместный советско-американский фильм, снятый в 1976 году студиями «Ленфильм» и «20th Century Fox». Произведения Метерлинка отражают попытки души достичь понимания и любви.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *