14:16

Международный терминал с камчатским колоритом построят в главном аэропорту края

Завершился приём заявок от инвесторов на конкурс по строительству международного терминала в главном аэропорту Камчатки.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь. Он напомнил, что о начале конкурса по определению инвестора для реализации проекта было объявлено 3 июля. «Сегодня в 10 утра по местному времени приём заявок был завершён. В Корпорации развития Камчатского края проведена процедура вскрытия поступившего пакета документов. Надеемся, что все заявки поданы в установленной форме. Теперь начинается процедура отбора победителя конкурса. Документация будет изучена на соответствие установленным критериям, и мы ожидаем, что к 31 августа победитель инвестиционного конкурса будет определён», – сказал Юрий Зубарь. – Главная задача победителя инвестиционного конкурса – построить международный терминал в аэропорту „Петропавловск-Камчатский (Елизово)“ пропускной способностью 400 пассажиров в час. Здание должно соответствовать ряду технических требований, архитектурным формам, поскольку мы хотим, чтобы терминал был выполнен с камчатским колоритом. Кроме того, в ходе отбора будет оцениваться готовность инвестора построить другие объекты аэропортовой инфраструктуры. Это гостиничный комплекс, цех бортового питания и так далее».

Напомним, ранее по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы №1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд рублей, сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Фото: пресс-служба Правительства Камчатского края


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *