07:58

Браконьеры заплатили 18,5 млн рублей государству

В 2017 году установленный ущерб от незаконной добычи водных биоресурсов на Камчатке составил почти 22 млн рублей. В результате совместных действий Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры и правоохранительных органов края 18,5 млн рублей (84% от всей суммы ущерба) возмещено государству.

Так, в рамках уголовного дела в отношении капитана судна СРТМ «Мыс Чупрова» (г. Петропавловск-Камчатский), подозреваемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, причинившие особо крупный ущерб), установлен ущерб свыше 15,8 млн рублей. В январе 2017 года экипаж этого судна под руководством капитана выловил почти 151,5 тыс. тонн сельди в Западно-Беринговоморской промысловой зоне в запретном для вылова сельди районе. Весь причинённый ущерб возмещён судовладельцем – ООО «Паларис» в ходе предварительного расследования. Это позволило применить к нарушителю меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении капитана прекращено судом ввиду полного возмещения ущерба.

В другом случае капитан рыболовного сейнера, совершивший преступление, осужден по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Приговором суда ему назначен штраф в размере 250 тысяч рублей, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. Причинённый ущерб в размере более 1,6 млн рублей взыскан с ООО «Тертей-Флот» и возмещён в полном объёме в принудительном порядке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *