14:21

Жителей Камчатки беспокоят лже-сотрудники Пенсионного фонда

Люди, представляющиеся сотрудниками Пенсионного Фонда России, массово ходят по квартирам жителей полуострова и пристают к горожанам на улицах.

Как сообщают жители краевой столицы, странные молодые люди, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда России, заявляют, что пришли для проверки СНИЛСа, и просят предъявить документ, либо уверяют, что гражданин вовремя не обратился с заявлением в Пенсионный Фонд, и требуют срочно подписать какие-то документы.

О визите лже-сотрудника Пенсионного фонда корреспонденту Информационного агентства «41» рассказала Наталья, жительница микрорайона «Горизонт-Юг»: «К нам пришёл домой парень в возрасте около 25 лет, вёл себя очень напористо и нагло, обвинял, что я вовремя, ещё в 2014 году, не пошла в Пенсионный фонд по приглашению, которое мне, якобы присылали. И теперь из-за таких безответственных людей, как я, руководство обязало несчастного парня ходить по квартирам. Сказал, что мне нужно подписать договор и пытался сделать так, чтобы я не читая, подписала его в тёмном подъезде, мотивируя это тем, что он не с улицы пришёл, а с серьёзного учреждения, и все документы в порядке, и это необходимо сделать, чтобы не остаться в будущем без пенсии».

По квартирам ходят и люди, представляющиеся специалистами «Фонда содействия развитию государственной пенсионной реформы». Как говорят жители краевой столицы, эти «специалисты» предъявляют удостоверения с явными признаками подделки и тоже собирают информацию о СНИЛСах.

Руководитель пресс-службы ПФР по Камчатскому краю Максим Дьяченко, комментируя ситуацию корреспонденту Информационного агентства «41», подчеркнул, что сотрудники Камчатского отделения Пенсионного Фонда России НЕ ХОДЯТ по квартирам, НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ личными документами граждан, НЕ ПРОВОДЯТ выездных приёмов граждан на дому или улицах города и НЕ ТРЕБУЮТ от граждан подписывать сомнительные документы.

По словам Максима Дьяченко, на Камчатке вновь участились случаи, когда неизвестные личности, прикрываясь именем Пенсионного Фонда России, пытаются выведать у людей их персональные данные. И нередко эти попытки удаются. Как правило, в ловушку попадают не пенсионеры, а люди среднего возраста. Мало того, порой неизвестные даже устраивают «выездные семинары» на камчатских предприятиях и в компаниях.

Очень часто лже-специалисты начинают разговор с наводящих вопросов: «Что вы знаете о своих пенсионных накоплениях?», «Давно ли получали информационные «письма счастья» от ПФР?». А дальше, получив ответ «давно» и пользуясь растерянностью жителей, начинают требовать документы, «давить».

А между тем Федеральный Закон отменил  рассылку так называемых «писем счастья». С 2013 года получить сведения о состоянии персонального лицевого счета граждане могут через Единый портал государственных услуг. А ещё можно лично обратиться в Пенсионный фонд за выпиской.

Добавим также, что в базах ПФР есть все необходимые личные данные граждан.

Максим Дьяченко предположил, что по квартирам могут ходить представители негосударственных пенсионных фондов. Если да, то в таком случае они изменили метод работы с населением. Ведь раньше представители таких компаний предупреждали для чего они пришли и чего хотят от гражданина. Сейчас же – сразу подавай номер СНИЛС и фамилию-имя-отчество.
Плюс незваные гости стали использовать новые маски, прикрываясь, к примеру, липовыми фондами по содействию развитию реформ.

Что же может скрываться за этой схемой? А дело в том, что полученных данных вполне хватит, чтобы без ведома гражданина перевести его пенсионные накопления в один из негосударственных фондов.

Фото: dddkursk.ru

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *