09:32

Судьбу арестованных судов должны решать регионы

Такое мнение выразил губернатор Камчатского края на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока в Южно-Сахалинске.

В ходе обсуждения вопросов содержания арестованных рыбопромысловых судов Владимир Илюхин отметил, что полномочия, связанные с арестованным флотом, необходимо передавать на региональный уровень, сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

–  Это действительно проблема, это бич наших прибрежных территорий, начиная от Приморья и заканчивая Чукоткой. Пограничники суда арестовывают, сопровождают к берегу. Судьба таких судов решается десятилетиями, годами длятся судебные процессы. Суда тонут, загрязняя акваторию, а все затраты, связанные с их содержанием, охраной, подъёмом, ложатся на федеральный бюджет, – подчеркнул Владимир Илюхин.

Он напомнил, что ранее Камчатский край уже предложил, чтобы полномочия по арестованному флоту были переданы на уровни субъектов.
Губернатор акцентировал внимание на том, что необходимо ускорить процедуры, связанные с реализацией судов.

– Если, к примеру, за год-два собственник не принял решения, судно должно конфисковываться и реализовываться, чтобы можно было хотя бы закрыть затраты, связанные с его содержанием, – сказал глава региона.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *