14:33

Более 400 нарушений прав предпринимателей выявила прокуратура на Камчатке

25 августа первый заместитель прокурора Камчатского края Анатолий Щербаков принял участие заседании «Круглого стола» в Правительстве Камчатского края по обсуждению вопросов реформирования контрольно-надзорной деятельности. 

Выступая перед участниками «круглого стола» Анатолий Щербаков рассказал о практике и направлениях защиты органами прокуратуры края прав и интересов хозяйствующих субъектов. Он отметил, что в первом полугодии 2017 года прокуроры выявил 439 нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и предпринимателей, из них 304 нарушения в сфере государственного и муниципального контроля. Внесено более 60 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Больше всего нарушений допустили органы муниципального контроля – 197 и МЧС – 79. Нарушения допускали Агентство занятости – 9, Роспотребнадзор – 4, ГИТ – 4, Министерство транспорта – 4, УМВД – 3, Росреестр – 3, Росприроднадзор – 1.

Чаще всего нарушаются требования к оформлению решения органа контроля (надзора) о проведении проверки, плановые проверки проводятся позже установленного срока, внеплановые проверки в отношении резидента Свободного порта Владивосток осуществляются в отсутствие решения о согласовании проверки с Минвостокразвития России.

Выявлялись нарушения в деятельности органов контроля в части внесения сведений в автоматизированную систему «Единый реестр проверок». Только после вмешательства органов прокуратуры края необходимые сведения были внесены в ЕРП.

За последние 5 лет прокуратурой края отклонены как безосновательные более 2 000 предложений контролирующих органов о проведении плановых проверок. При формировании плана проверок на 2017 год прокуратура края исключила 31 необоснованную плановую проверку (4%), из 699 поступивших предложений.

За 8 месяцев 2017 года в органы прокуратуры края поступило 41 заявление контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, из них 23 проверки согласовано (56%), в 18 случаях в согласовании проведения проверок отказано (44%).

В целях защиты прав субъектов предпринимательства в прокуратуре края специально создана Межведомственная рабочая группа, в рамках её деятельности организовано взаимодействие со всеми уполномоченными ведомствами. Поступающие от предпринимателей жалобы берутся на контроль, тщательно проверяются и, если нарушения закона подтверждаются, оперативно принимаются исчерпывающие меры реагирования, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Фото: Inok.ru


2 комментария

  1. Уже больше двух лет торговый центр Вилюй жалуются на угрозы прокурора Баранцева в адрес предпринимателя Казакова А.В и представителей собственников. Никакого результата нет. Есть и материалы дела по его угрозам в следственном коммитете, в Краевой прокуратуре…..но никто даже не реагирует на это…

  2. Вот уже больше двух лет прокурор Краевой прокуратуры угрожает директору ООО Армада и ООО Камстар Казакову Аркадию Витальевичу и представителю собственника Т.Ц. Вилюй Ивановой М.Н., которая сейчас находиться на лечении после пресингов прокурора. Но результатов нет, жалобы кладуться под сукно. Дела в следственном комитете по угрозам закрываются….Никакой реакции на незаконные действия прокурора Баранцева А.В.
    Когда же наконец, прокуратура и следственный комитет услышит нас!!??

    Возбуждаются липовые уголовные дела протиа нас, есть факты взяток Баранцевым А.В., никто не реагирует, как будто это положено брать мебель в магазине на сумму более 700 000 руб и не расписываться в накладной и не расплачиваться… а несколько лет угроз по телефону: Замордую проверками , закрою магазины” и доказательства вдруг исчезают в следственном комитете ЗАТО гор. Вилючинск из кабмнета руководителя Карташова М.А. После жалобы в прокуратуру ЗАТО гор. Вилючинска Гусевскому М.Ф на следующий день в моей квартире происходит обыск с пристрастием в течении семи часов, где искали доказательства угроз прокурора Баранцева А.в., что бы уничтожить и они это сделали. Но распечатку у провайдера убрать им не удалось, тем более мы сделали видиосъемку о том как Баранцев грузил мебель с нашего магазина и часть съемки выставили на youtube под названием ” Прокурорский рэкет в Вилючинске”, можете полюбоваться, что творят прокуроры с бедными предпринимателями. Сейчас заведено несколько уголовных дел на предпринимателя Казакова А.В., который номинирован был в Москве как лучший налогоплательщик 2015—2016 г. Лучший налогоплательщик Казаков А.В в данный момент вынужден скрываться от правосудия, которое вершит над ним работник Краевой прокуратуры Баранцев А.В. Еще Баранцев хочет, что бы бедный предприниматель платил ему около 1 млн. В месяц или другие арендаторымпредприниматели торгового центра Вилюй.
    Просим восстановить законность, закрыть все липовые уголовные дела, убрать Казакова А.В из федерального розыска и наказать работника прокуратуры Баранцева А.В. и привлечь его уголовной ответственности за использование служебного положения в личных, корыстных интересах. Наказать его за незаконные проверки и суды в течении двух жутких лет, которые он устраивал нашему торговому центру в сговоре с МЧС и следственным коммитетом и некоторыми судьями
    С уваженем и надеждой на восстановление справедливости и закона
    Предприниматели арендаторы торогового центра Вилюй, город Вилючинск, ул. Победы дом 6 а, тел. 447744, 89147807989

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *