08:21

Военную кафедру возродят в КамчатГТУ

Предполагается, что военная кафедра Камчатского государственного технического университета начнёт работать в 2018-2019 учебном году.
Студенты и курсанты, поступившие в 2017 году, имеющие хорошую успеваемость и годные по состоянию здоровья, смогут начать обучение со второго курса. Подготовка будет вестись по образовательным программам матросов и старшин ВМФ, срок обучения составит полтора и два года соответственно, с месячными сборами в воинских частях. По окончанию обучения выпускников оформят в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

– Открытие военной кафедры в КамчатГТУ станет дополнительным стимулом для абитуриентов остаться на Камчатке и получить именно здесь высшее образование, повысит число выпускников-молодых специалистов, что, безусловно, положительно скажется на обеспечении кадрами рыбохозяйственного комплекса полуострова и других отраслей экономики региона, а также Вооруженных Сил России, – считают в Росрыболовстве.

Напомним, решение о возрождении кафедры было принято на заседании коллегии Министерства обороны под председательством Сергея Шойгу.
Как ранее уже сообщало «Информационное агентство «41», военная кафедра в КамчатГТУ работала с 1987 года. Упразднена она была весной 2008 года согласно постановлению правительства РФ.

Как рассказали в КамчатГТУ, за это время было подготовлено более 3 тысяч офицеров запаса по военно-учетным специальностям ВМФ, Сухопутных войск и финансового профиля.

 

Фото: официальная страница КамчатГТУ «ВКонтакте»: vk.com/club313769


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *