08:47

Вылетевшие из-под колёс камни – страховой случай

Камчатский краевой суд подтвердил, что причинение автомобилю повреждений камнем, вылетевшим из-под колес другого авто, является страховым случаем по договору ОСАГО, сообщили в пресс-службе суда.

Как рассказали в ведомстве, жительница Петропавловска обратилась в суд с иском о возмещении ущерба. В сентябре прошлого года её автомобиль получил повреждения: на него вылетел гравий из-под задних колес другой машины. По оценке независимой экспертизы, размер ущерба составил порядка 60 тысяч рублей. Но истец, полагая, что случай не является страховым, просила взыскать с ответчика 85 тысяч рублей.

–  Страховым случаем по договору ОСАГО признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату. Следовательно, под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда третьим лицам. Учитывая, что ДТП произошло с участием двух транспортных средств, при этом гражданская ответственность виновника на момент его совершения была застрахована по договору ОСАГО, суд пришел к выводу, что рассматриваемое ДТП является страховым случаем, – сообщили в суде.

На этом основании суд отказал истице в удовлетворении исковых требований. Женщина пыталась обжаловать решение, но получила повторный отказ. Решение суда вступило в законную силу.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *