13:38

Две камчатские гостиницы не готовы к нападению террористов

По поступившему обращению начальника отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Камчатскому краю прокуратура Мильковского района Камчатского края в августе провела проверку исполнения законодательства при предоставлении гостиничных услуг на территории села Мильково.

Установлено, что в Милькове гостиничные услуги предоставляют ИП Котова И.Л. (гостиница «Постоялый двор», ул. Геологическая, 2) и ООО «Камтур» (гостиница «Амто», ул. Школьная, 17). До настоящего времени владельцы гостиниц не провели мероприятия по определению категории гостиниц, «тревожные» кнопки с возможностью экстренного вызова полиции в гостиницах не установлены.

Несоблюдение предпринимателями требований ставит под угрозу безопасность постояльцев и работников гостиниц и может повлечь нарушение их прав, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Там рассказали, что Правительством Российской Федерации 14 апреля 2017 г. было принято постановление № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».

Документом установлены обязательные для выполнения требования к обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц. Все гостиницы должны быть оборудованы: системой видеонаблюдения; системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций; системой охранного освещения; системой пожарной безопасности; средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции); информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов по месту расположения гостиницы.

По итогам проверки ИП Котовой и генеральному директору ООО «Камтур» внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений федерального законодательства остаётся на контроле прокуратуры района.

Напомним, что 18 сентября 2016 года двое постояльцев гостиницы «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском напали на администратора гостиницы с ножом, требуя деньги. Женщине удалось отбиться от налётчиков, которые, не ожидая сопротивления, убежали. В мае 2017 года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда злоумышленники осуждены, им назначены наказания в виде реального лишения свободы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *