10:00

Камчатцы направили в Правительство РФ предложения по развитию цифровой экономики

Инициатива, поступившая от общественных организаций региона, касается усиления контроля за прохождением техосморта автомобилей.

Сейчас в Правительстве страны рассматривается вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части введения фото- и видеофиксации процедуры прохождения технического осмотра транспортных средств.

Некоммерческое партнёрство «Автомобильный союз Камчатки» при поддержке Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» внесло предложение о включении в правительственный законопроект способа дополнительного контроля путём внесения всех данных в систему распределённого реестра (блокчейн).

«Мы поддерживаем инициативу о введении фото- и видеофиксации техосмотров, так как это поможет избежать подделки документов. Вместе с тем, в последнее время в России возрос интерес к технологиям блокчейн. В настоящее время рассматривается вопрос о законодательном регулировании данной технологии в Российской Федерации („цифровое право“). С целью совершенствования системы проведения техосмотров транспортных средств мы предложили ввести технологию блокчейн и при их проведении», – рассказали корреспонденту Информационного агентства «41» в Автомобильном союзе Камчатки.

Там добавили, что внедрение технологии блокчейн в действующее законодательство Российской Федерации по части проведения технического осмотра транспортных средств будет способствовать скорейшей апробации данных технологий в России и полноценному применению мировых норм «цифрового права», что положительным образом скажется на репутации и деятельности операторов технического осмотра.

Справка «41»: Технология блокчейн представляет собой распределенную базу данных с возможностью обеспечения публичного доступа. Отличительным свойством технологии является выполнение всей работы исключительно в автоматическом режиме с ликвидацией технической необходимости в наличии посреднических институтов.

Фото: The-blockchain.com


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *