11:24

Мошенники «спасали» жительницу Камчатки от самих себя

Накануне о хищении денежных средств с банковской карты в полицию краевого центра заявила 59-летняя женщина.

Утром ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сказал, что мошенники пытаются снять с её счёта денежные средства и в целях блокирования их действий попросил назвать реквизиты банковской карты. Поверив ему, жительница города не только предоставила ему номер карты и код безопасности, но и коды подтверждения, которые приходили на её сотовый телефон. В результате с её счёта было похищено более 11 тысяч рублей. О списании она узнала из смс-сообщений. Дозвониться до «работника» кредитного учреждения потерпевшая не смогла, так как его абонентский номер был заблокирован.

По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сообщила пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Полиция призывает владельцев банковских счетов быть бдительными при общении с посторонними. Напоминаем, что какими бы простыми в использовании не казались банковские карты, они являются сложнейшей системой, отвечающей за деньги держателя карты. Поэтому, доверяя её реквизиты посторонним, граждане предоставляют прямой доступ к своим накоплениям и вкладам.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *