08:44

Камчатцев заставили снять тонировку со стёкол автомобилей

По итогам операции «Тонировка» пресечено 38 нарушений Правил дорожного движения.

29 августа в районе кольца Нового рынка в Петропавловске-Камчатском сотрудники Госавтоинспекции провели очередной рейд по выявлению тонированных автомобилей. В итоге было составлено 36 материалов в отношении водителей, управлявших транспортными средствами с тонированными стёклами. Девять водителей отказались снять тонировочную плёнку на месте, в отношении них вынесены требования об устранении технических неисправностей транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что светопропускание ветрового стекла и стёкол, через которые обеспечивается передняя обзорность, должна быть не менее 70% (допускается наличие полосы шириной не более 14 см), зеркальная тонировка запрещена. Также запрещено устанавливать предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Для водителей, допустивших указанные нарушения, предусмотрена административная ответственность по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 500 рублей.

В случае если нарушитель не снимает плёнку, то помимо штрафа ему выдаётся требование о прекращении противоправных действий. В целях подтверждения устранения выявленных нарушений, водитель обязан в десятидневный срок предоставить транспортное средство в МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю. В противном случае регистрация автомобиля будет аннулирована, как несоответствующего требованиям безопасности дорожного движения.

Кроме того, на основании ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водитель может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административному аресту до 15 суток, сообщили в ОГИБДД УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *