08:16

Прокуратура: повышение транспортного налога на Камчатке не противоречит закону

Правовая и антикоррупционная экспертиза проекта краевого закона показала, что планируемое увеличение налога на мотоциклы и яхты федеральному законодательству не противоречит. 

Проект закона, предусматривающий внесение изменений в Закон Камчатского края от 22 ноября 2007 г. № 689 «О транспортном налоге в Камчатском крае», был изучен в рамках подготовки к предстоящей сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Принятие закона находится в пределах полномочий законодательного органа края, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Там добавили, что в случае принятия закона в предлагаемой редакции изменятся некоторые налоговые ставки транспортного налога на мотоциклы и водные транспортные средства.

Будут увеличены налоговые ставки (с каждой лошадиной силы) на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 35 л.с. с 50 рублей до 100 рублей; на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. с 75 до 150 рублей, свыше 100 л.с. со 100 до 150 рублей; яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя до 100 л.с. со 100 до 200 рублей, свыше 100 л.с. с 200 до 400 рублей.

Также вводится налоговая ставка в размере 25 рублей с каждой лошадиной силы на самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Изменения не затронут ставки транспортного налога на легковые, грузовые автомобили, автобусы и снегоходы.

24 августа законопроект был рассмотрен на заседании комитета Законодательного Собрания края по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений с участием старшего помощника прокурора края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления.

Участники комитета приняли решение рекомендовать законопроект к рассмотрению депутатами краевого парламента на ближайшей сессии.

Отметим, что ставки транспортного налога на полуострове в этом году выросли и для автомобильного транспорта. Особенно повышение налога отмечают владельцы мощных легковых автомобилей (с мощностью двигателя от 250 л.с.), для которых ставка налога стала выше на треть относительно прошлого года.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *