12:02

День города в Петропавловске будут отмечать в пятницу и субботу

Петропавловск-Камчатский отметит День города уже на этой неделе. Двухдневные празднования состоятся 8 и 9 сентября в центре краевой столицы. Как сообщают организаторы, празднование Дня города будет сопровождаться концертной программой и работой сразу нескольких развлекательных площадок.

8 сентября всех приглашает «Камчатский Арбат», об этом рассказала и.о. руководителя агентства по туризму и внешним связям региона Марина Анищенко.

«В этом году мы отмечаем 10-летие нашего края, арт-проект “Камчатский Арбат” посвящён этой знаменательной дате, а также приурочен ко Дню города. Праздник обещает быть очень интересным. В этом году у нас будут новые площадки, все найдут занятие по душе, – отметила Марина Анищенко. –  У нас будут и исторические квесты, и познавательные мероприятия, посвящённые камчатской природе, и пешеходные экскурсии по историческому центру города для детей и взрослых, и многое-многое другое».

Торжественное открытие «Камчатского Арбата» состоится в 15 часов. Для гостей программы пройдёт концерт с участием городского оркестра, артистов Камчатского филармонического объединения, учеников детских музыкальных школ, студентов Камчатского колледжа искусств, кавер-группы и финалистов фестиваля бардовской песни.

С 15.30 свою работу начнут другие творческие площадки праздника. В уютном кинозале под открытым небом отдыхающие смогут посмотреть фильмы о Камчатке и презентации о туризме, послушать интересные выступления лекторов и ведущих краеведов, сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края.

На площадках «Город мастеров» и «Дизайн-маркет» состоятся мастер-классы от ведущих творческих студий города, пройдёт ярмарка, где представители различных национальных промыслов и модных современных течений «hand made» творчества представят свои лучшие работы.

В рамках мероприятия также пройдут мастер-классы по различным танцевальным направлениям от ведущих хореографов Камчатского края, а также занятия и практики, направленные на пропаганду здорового образа жизни: йога, зумба, скайджампинг и другие.

Попробовать блюда различных стран мира, а также принять участие в кулинарных мастер-классах от поваров ведущих ресторанов города можно будет на площадке «Гастрономический туризм».

На «Аллее творчества» гости праздника смогут встретить художников, музыкантов, фокусников и других представителей творческих профессий, а также принять участие в конкурсе чтецов или проявить свои таланты в «Свободном микрофоне». Возможность почитать книги и прессу предоставит площадка «Доступное чтение» от Краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова и Краевой детской библиотеки им. В. Кручины.

Интересная программа подготовлена для самых юных участников праздника. На детской площадке «Мир детства» пройдут фестиваль воздушных змеев, различные конкурсы, познавательные программы от «Интересариума», «Вулканариума» и Космического городка, мастер-классы от преподавателей декоративно-прикладного творчества.

В субботу, 9 сентября, празднование Дня города состоится на главной площади Петропавловска. Откроет торжества выступление музыкантов Городского оркестра. Официальные приветствия и поздравления для жителей и гостей Петропавловска прозвучат с главной сцены в 14 часов. Затем начнётся праздничная программа с участием лучших творческих коллективов, сообщила пресс-служба администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Награждение лучших представителей трудовых коллективов «Город профессий», чествование молодожёнов, фестиваль патриотической песни, выступление рок-группы «Color Set» – далеко неполный список мероприятий, запланированных к проведению в рамках Дня города», – добавили в оргкомитете праздника.

В этот же день в центре города будет организована работа пяти тематических развлекательных площадок. Горожанам предложат послушать песни камчатских бардов, принять участие во всероссийской фестивале энергосбережения «Вместе ярче» и программе «Танцуем вместе».

На протяжении всего дня в центре города можно будет приобрести сельхозпродукцию камчатских дачников и огородников. Ярмарка сельхозпроизводителей «Дары осени» начнёт свою работу в 12 часов на Озерновской косе. Завершатся праздничные мероприятия красочным фейерверком.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *