11:57

Лжесотрудница Пенсионного фонда выманила деньги у жительницы Камчатки

Двое жителей Петропавловска-Камчатского стали жертвами телефонных мошенников.

О хищении 9 600 рублей в полицию сообщила 50-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Позвонившая ей неизвестная представилась работницей отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю. Под предлогом зачисления на счёт горожанки части страховой пенсии звонившая выяснила реквизиты её банковской карты и пин-код. После чего со счёта произошло списание. Также женщина предоставила мошеннице данные банковской карты своей дочери. Списание с неё не произошло только потому, что на счёте не было денежных средств.

У 28-летнего автомеханика камчатского общества с ограниченной ответственностью «исчезло» более 13 000 рублей. Мужчина поверил, что позвонивший ему намерен купить инвалидное кресло, которое он продавал на «Аvito». Незнакомцу гражданин назвал не только реквизиты банковской карты, но и код-подтверждения, пришедший в смс. Подключившись к услуге «Мобильный банк», установленной на сотовом телефоне держателя счёта, мошенник перевёл с его карты все имеющиеся денежные средства.

По фактам хищений денежных средств отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование. Установлено, что звонили заявителям из Ростовской и Московской областей, сообщила пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Полиция просит камчатцев быть бдительными, проверять информацию, которую говорят по телефону неизвестные, представляющиеся работниками Пенсионного фонда, администрации или правоохранительных органов.

Помните! Предоставляя реквизиты банковских карт и другие данные банковского счёта третьим лицам вы даёте прямой доступ к вашим накоплениям и вкладам.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *