13:38

Водоканал сбрасывает опасные стоки на 26 км

Россельхознадзор пытается остановить сброс сточных вод в мелиоративные системы в районе 26 км в городе Елизово. Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю, ещё в мае 2015 года в ходе осмотра бывшей территории совхоза «Пограничный» в мелиоративных каналах Д3 и 1-1Д осушительной системы «29 км» было выявлено наличие вод с резким запахом, характерным для сточных вод.

По данному факту проведено административное расследование. Установлено, что сброс сточных неочищенных вод в мелиоративные каналы Д3 и 1-1Д производится из выпуска № 9 «26 км», эксплуатацию которого осуществляет МУП «Петропавловский водоканал». Оба мелиоративных канала являются действующими и выполняют функцию отвода стока природных вод с осушаемых земель. Согласование на организацию сброса неочищенных сточных вод в эти мелиоративные каналы МУП «Петропавловский водоканал»  не проводило.

Экспертиза микробиологического состава вод показала, что общее количество сапрофитных микробов в 1000 раз превышает допустимый уровень.

В ведомстве отметили, что судебная тяжба между Управлением Россельхознадзора и МУП «Петропавловский водоканал» продолжается более двух лет. Одних штрафов за бездействие в устранении данного правонарушения МУП «Петропавловский водоканал» уже заплатил более 100 тысяч рублей. В настоящее время истекает срок исполнения  предписания, выданного Россельхознадзором.

– Предприятие не торопится, пытаясь перенести срок ремонта коллектора в необозримое будущее, на 2023 год. Заметим, что бытовые стоки транспортируются по мелиоративным каналам осушительной системы вплоть до реки Авача. Попадая в мелиоративную систему, а затем в открытый водоем, сточные воды несут потенциальную угрозу заражения всей близлежащей экосистемы. Можно представить, сколько каловых масс, бытовых отходов будет еще слито на плодородные земли Елизовского района, – прокомментировали в Россельхознадзоре.

Фото: http://watermap.ru

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *