19:18

Из-за нерасторопного подрядчика ученики школы в Петропавловске остались без столовой

Подрядчик из Белгорода сорвал сроки ремонтных работ в средней школе №40, расположенной на Северо-Востоке в Петропавловске-Камчатском.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства «41» директор школы Елена Дудина, торги по ремонту столовой в школе прошли ещё в июле. Победителем конкурса стала компания «Подрядчик» из Белгорода. Фирма долго не приступала к работам, а активные действия начала только после писем директора с угрозами о расторжении контракта и внесении компании в список недобросовестных поставщиков. По словам директора, лишь спустя полмесяца подрядная организация начала работы по демонтажу внутренней отделки столовой, но после этого в середине августа работы существенно замедлились.

«У меня имеется объёмная переписка с компанией-подрядчиком, в которой мы требуем соблюсти сроки выполнения работ. Но предъявленные нами законные требования не были выполнены, и к 20-м числам августа мы подключили к решению проблемы начальника Управления образования городской администрации Гранта Шайгородского и депутатов регионального Законодательного Собрания по нашему округу, – рассказала директор школы. – Сейчас подрядчик активно ведёт работы во внеучебное время, идёт сейсмоусиление колонн. Возводятся и новые стены в пищеблоке, так как изменились стандарты СанПина и была необходимость в перепланировке».

Комментируя ситуацию с организацией питания детей на время ремонта, директор обратила внимание на то, что на учениках, которые получают питание бесплатно (а это около 200 ребят), проблемы с ремонтом в пищеблоке никак не отразились.

«Для учеников старшей школы, которые не получали питания в школе бесплатно, работает буфет, но он временно не доступен для учеников младших классов. Дело в том, что ремонт затронул часть перехода, ведущего из корпуса младшей школы в буфет. Поэтому я попросила подрядчика завершить ремонт в переходе в первую очередь. Ориентировочно, младшие школьники смогут пользоваться буфетом уже через 10 дней», – сказала директор СОШ №40.

На время ремонта учеников школы обеспечивают привозным питанием: «Мы провели переговоры с муниципальной столовой №5, в результате которых удалось заключить договор о поставке горячего питания для наших школьников с торговой наценкой, которая на 10% ниже, чем нам могли предложить согласно законодательству. Эта столовая уже не раз выручала школы нашего города в подобных ситуациях, и мы уверены, что перебоев с поставками еды для детей не будет», – сообщила Елена Дудина.

Отметим, что всего в школе №40 г. Петропавловск-Камчатский обучается 908 детей.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *