13:53

Свободные гектары нанесут на карту

Карту свободных «дальневосточных гектаров» разрабатывает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, заявил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков на площадке третьего Восточного экономического форума. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Агентство проанализировало дальневосточные территории на предмет отсутствия  прав третьих лиц и других ограничений и создает карту свободных гектаров, акцентировал Валентин Тимаков. Такой «земельный банк» позволит упростить процесс выбора «дальневосточных гектаров» и снизит количество отказов, добавил генеральный директор Агентства.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев отметил, главная цель стала лозунгом проекта – жить и работать на своей земле.

– Основные усилия, внимание и ресурсы сейчас направлены на помощь в освоении земельных участков: запущены специальные кредитные продукты, перестроена система региональных мер поддержки. Сейчас мы вместе с Агентством оп развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке мы готовим новые it-площадки для взаимодействия всех участников процесса, – заявил замглавы Минвостокразвития.

Напомним, с 1 июня 2016 право на «дальневосточный гектар» получили жители ДФО, а с 1 февраля 2017 года – каждый россиянин. Оформить участок можно бесплатно, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. С начала реализации программы гражданами России подано 100 800 заявлений на получение «дальневосточного гектара».

Реализация программы вступает во второй этап, этап освоения, считает руководитель института развития.

– Мы считаем, что будущее программы – за пакетными продуктами. Делянки в обмен на домокомплекты, эту идею нам подсказали участники программы, которые собираются строиться на своих земельных участках, а таких заявок уже более 40 процентов. У нас уже есть заинтересованные лесозаготовительные компании, которые готовы участвовать в таком проекте. Людям это выгодно и удобно. Точно будут востребованы селения под ключ, развитие кооперации на дальневосточных гектарах, механизмы сбыта продукции, – подчеркнул Валентин Тимаков.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *