08:23

Ключи к развитию: кадры, производство и социалка

Президент Владимир Путин поручил Правительству, Минобрнауки, Минвостокразвития и Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработать программу по подготовке кадров для удовлетворения потребностей работодателей и инвесторов.

Об этом глава государства заявил на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума, – сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

– Речь идет, в том числе, об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов России. Их работу, подготовку специалистов необходимо тесно интегрировать с ключевыми отраслями экономики и социальной сферы, – заявил президент.

Он сделал акцент на необходимости в полной мере задействовать существующий образовательный потенциал региона.

– Уже сегодня Дальневосточный федеральный университет становится одним из самых передовых современных образовательных учреждений в России, а также центром развития цифровых технологий, – сказал президент.

Владимир Путин отметил также, что потребность региона в квалифицированных кадрах, в том числе рабочих специальностях, будет безусловно расти, отметив, что кадровая база для будущих производств должна формироваться именно на Дальнем Востоке.

Отметим, позже на  пресс-конференции по итогам третьего Восточного экономического форума во Владивостоке полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал о том, как привлекать на Дальний Восток трудовые ресурсы.

– Самый главный инструмент – новые производства в рамках новых режимов ведения бизнеса. На сегодняшний день в работе 837 проектов, 86 из них будут сданы до конца года. Высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места – это важный стимул для привлечения людей в дальневосточный регион, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Вице-премьер добавил, что необходимо создавать социальную инфраструктуру для новых предприятий, нужен комплексный подход к развитию дальневосточных территорий. В частности, строить детские сады, школы, больницы.

– И мы в соответствии с поручением президента выделим источники финансирования и будем это делать. Новые средства будут направлены на комплексное развитие Дальнего Востока. В Амурской области мы сегодня целый город строим, – заявил Юрий Трутнев.

Фото: Минвостокразвития

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *