11:08

Приговор для подростка-педофила ужесточили

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда изменила приговор в отношении подростка, осуждённого за совершение действий сексуального характера в отношении своего беспомощного сверстника.

Изменён приговор Усть-Большерецкого районного суда, которым осуждены двое несовершеннолетних жителей с. Апача. Как установил суд, в августе 2016 года двое жителей села Апача 17-летний З. и 16-летний Д., проводили время на пятом этаже нежилого многоквартирного дома, где также находился несовершеннолетний Г. Молодые люди знали, что их знакомый в силу особенностей своего психического развития не способен в полной мере осознавать совершаемые в отношении него действия и оказывать им адекватное сопротивление. Используя его беспомощное состояние, они принудили его совершить в отношении них действия сексуального характера, при этом З. угрожал Г. в случае неповиновения выбросить его из окна пятого этажа. Все происходящее подростки снимали на камеру мобильного телефона.

Суд квалифицировал действия подростков по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ – «действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершённые группой лиц в отношении несовершеннолетнего». При квалификации действий З. судом были учтены высказанные им угрозы убийством в адрес потерпевшего.

Ранее приговором Усть-Большерецкого районного суда подростки были признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы условно на сроки 4 года 6 месяцев (для З.) и 4 года (для Д.) с испытательным сроком 4 года каждому. Помимо этого, суд постановил взыскать с обоих осуждённых и законных представителей Д. в пользу потерпевшего 400 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Мать потерпевшего направила в Камчатский краевой суд апелляционную жалобу, в которой указывала на несправедливость постановленного приговора и просила суд назначить осужденным наказание в виде реального лишения свободы. Изучив дело и проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда признала их обоснованными. Коллегия указала, что назначая наказание для З., суд не в полной мере учёл обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого и его отношение к совершённому деянию. Свою вину З. не признал и не раскаялся, попыток возместить причинённый семье потерпевшего моральный вред не предпринимал.

Апелляционным определением Камчатского краевого суда от 5 сентября приговор изменён: отменено решение об условном наказании для З. и постановлено назначенное ему наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, осуждённый взят под стражу немедленно в зале суда. В остальной части приговор Усть-Большерецкого районного суда оставлен без изменения.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *