09:33

Более 30 тысяч рублей отдал мошенникам житель Камчатки

Предполагая, что не сможет получить кредит в банке, 22-летний житель Елизовского района нашёл в Интернете посредника, обещавшего помощь в получении 500 тысяч рублей. Для того чтобы получить наличные, потерпевший трижды переводил на чужой расчетный счёт деньги, в общей сумме 31 тысяча рублей.

Когда молодого человека попросили перевести последний платёж (12 тысяч рублей), он осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию с заявлением. Установлено, что звонили ему с абонентского номера, зарегистрированного на имя жительницы г. Барнаул.

По данному факту проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Телефонное мошенничество известно давно. Оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов, а с появлением телефонов сотовой связи, случаи мошенничества множатся с каждым годом. На полуострове ежегодно регистрируется увеличение числа жертв телефонных аферистов, также растёт сумма причиненного потерпевшим материального ущерба. Фактически все жертвы говорят, что неоднократно слышали о таких преступлениях в СМИ, читали в социальных сетях, но столкнуться с обманом лично были не готовы.

Как показывает практика, в организации телефонных махинаций участвуют злоумышленники, хорошо знающие психологию людей. Они умело играют на чувствах своих жертв, манипулируя их действиями, единственная цель которых – похитить денежные средства.

Чтобы противостоять обману, необходимо знать о существовании мошеннических схем, не выполнять чужие указания о переводе денег, разглашении посторонним реквизитов своих банковских карт. Элементарная внимательность и предосторожность в общении с незнакомыми людьми позволит сохранить свои сбережения, напомнили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *