12:00

Яровая: Молодым дальневосточникам надо гарантировать высокооплачиваемую работу

Для закрепления молодых людей на Дальнем Востоке необходимо обратить внимание на образование и предоставление работы по специальности. Такое мнение выразила по итогам третьего Восточного экономического форума заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

«Для России образование – стратегически важный вопрос. Что важно для Дальнего Востока? По инициативе Президента России был создан Дальневосточный федеральный университет. Это хорошая качественная площадка. В нашей стране есть уникальный опыт, когда лучшие представители профессорско-преподавательского состава ехали в филиалы на территории, что позволяло ребятам и учиться, и работать», сказала заместитель Председателя Государственной Думы.

По мнению парламентария, необходимо усилить связку между образовательными учреждениями и работодателями, чтобы молодые специалисты при выпуске могли понимать, в каких сферах они востребованы и какие предприятия готовы их принять.

«Сегодня нужно прогнозировать и планировать развитие рынка труда, определить, какие профессии будут нужны. Ежегодно Законодательное Собрание наряду с бюджетом дает прогноз социально-экономического развития. В этом документе публично говорится о том, кто будет работать на новых рабочих местах, будут ли привлекаться иностранные специалисты. Это важно для тех, кто живет в регионе, каковы их преимущества на свое первое рабочее место. Квалифицированные профессорско-преподавательские кадры должны ехать в регионы, чтобы на территории сохранялся молодой кадровый потенциал по тем направлениям, по которым будут гарантированно создаваться рабочие места», – подчеркнула депутат.

Определить перспективные направления, в которых будут востребованы молодые специалисты по тем или иным специальностям, можно на основе анализа инвестиций и запуска новых производств.

«Приход инвесторов – это понятная стратегия развития.  Понятно, какие отрасли будут развиваться, какие будут созданы рабочие места. Например, Камчатка подписала и дала старт важному проекту по строительству нового аэропорта. Срок реализации – 40 месяцев. Понятно, какие нужны будут кадры. Запустить новые проекты важно в соединении с кадровой политикой. Каждой семье, каждому родителю и каждому молодому человеку важно понимать, куда идти учиться, чтобы гарантированно получить высокооплачиваемое рабочее место», – считает Ирина Яровая.

Напомним, на полях Форума заключены 217 соглашений на сумму порядка 2,5 трлн рублей. «Мы научились привлекать инвестиции. Программу роста объёма соглашений мы выполнили», – подчеркнул вице-премьер – полпред Президента России Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, с учетом подписанных на ВЭФ-2017 соглашений можно говорить о следующем отраслевом распределении привлеченных на Дальний Восток инвестиций: 50% – производство, 10% – транспорт и логистика, 8% – добыча полезных ископаемых и по 6% это сельское хозяйство, рыболовство, аквакультура и туризм.

Большая часть привлеченных инвестиций – 91,7% от общего объёма – средства российских инвесторов. «Это отношение существенно изменилось. У нас было около 80%. Но за счёт подписания ряда крупнейших проектов с российскими инвестициями баланс сильно изменился в сторону участников из России», – отметил Юрий Трутнев.

7% инвестиций в запуск проектов с помощью новых инструментов развития вложили китайские инвесторы, а 0,7% – южнокорейские бизнесмены. «Остальные страны укладываются в «хвостик», который остался», – уточнил вице-премьер.

По мнению Юрия Трутнева, важно, что 69% инвестиций сориентировано на внешние рынки. Из подписанных на третьем ВЭФ проектов 466 инвестиционных проектов обременены юридически обязывающими соглашениями. «В целом по объёмам подписанных проектов при их реализации возникнет 68 тысяч рабочих мест», – прокомментировал вице-премьер.

Автор: Евгения Васильева, minvr.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *