10:24

Никакого овердрафта: Сбербанк прояснил историю с картами

Держатели дебетовых карт Сбербанка обнаружили вчера, что их карты стали овердрафтными. Сообщения об этом быстро распространились в социальных сетях и мобильных мессенджерах.

Напомним, услуга «овердрафт» подключается только с разрешения пользователя и позволяет ему уходить в минус. Лимиты в каждом банке рассчитывают индивидуально, как и проценты.

Александр Торбахов, заместитель председателя правления Сбербанка,  комментируя ситуацию журналистам канала «Россия 24», отметил, что «дебетовые карты были и остаются дебетовыми».

— К сожалению, в Интернете в последнее время появились сообщения о том, что якобы Сбербанк поменял условия по своим дебетовым картам и сделал их овердрафтовыми для того, чтобы зарабатывать на своих клиентах и зарабатывать дополнительные деньги, начисляя овердрафты. Эта информация совершенно не соответствует действительности. Ни на днях, ни на прошлой неделе, ни в прошлом месяце Сбербанк не менял условия по картам, — заверил Торбахов.

Он также разъяснил, что клиент может оказаться в овердрафте по техническим причинам.

—Есть такое понятие, как «технический овердрафт». Это, например, когда вы были за границей и сделали покупку в долларах. Понятно, что через какое-то время будет расчет по рублевой карте и будут списаны рубли по курсу, то если курс резко меняется, в такие моменты может оказаться так, что клиент окажется в техническом овердрафте. Рассчитывал, что он в долларах тратит, скажем, тысячу рублей, а оказывается, что он потратил тысячу сто рублей по новому курсу, — поясняет Александр Торбахов.

Эту информацию представители банка подтвердили и на официальной странице «Вконтакте». Вчера, чтобы успокоить общественность, они опубликовали разъяснение, отметив, что условия по картам не поменялись. На странице появилась ссылка на статью о том, в каких случаях можно увидеть минус по дебетовой карте.

«Как овердрафтные могут отображаться карты Сбербанка от Classic, Standard и выше. Это обозначение осталось с тех пор, когда можно было подключать к своей карте разрешённый овердрафт. К картам класса ниже (например, Electron) овердрафт подключить было нельзя, и они обозначены как дебетовые» – поясняется в материале. 

Авторы также напоминают, что с декабря 2016 года в Сбербанке невозможно подключить к карте разрешённый овердрафт, т.е. нельзя пользоваться дебетовой картой как кредиткой.

Технический же овердрафт бывает по любой карте любого банка, что связано с особенностями работы платёжных систем. При этом  Сбербанк не берёт процентов за задолженность по техническому овердрафту.

— Чтобы не путать наших клиентов, мы заменим описание в Сбербанк Онлайн до конца сентября — все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые, — говорится в релизе от Сбербанка.

Фото: vesti.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *