10:51

Профсоюзы: платёжеспособность населения Камчатки снижается

К такому выводу Федерация профсоюзов Камчатки пришла в ходе проведённого анализа.

«В 2017 году не проводилась индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, не достигнуты целевые показатели роста заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, декларируемое повышение заработной платы по факту произошло незамеченным для работников», – сообщили корреспонденту информационного агентства «41» в Федерации профсоюзов Камчатки.

При этом индекс потребительских цен по данным Камчатстата (январь 2017 г. к июню 2017 г.) составляет 4,6%, а реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в июне 2017 года по сравнению с июнем 2016 года снизились на 6,1%.

По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, размер минимальной заработной платы в Камчатском крае субъективен и не привязан к каким-либо экономическим индикаторам, а зависит от неких возможностей бюджета. Не учитывается ни реальный рост инфляции, ни снижение доходов и качества жизни населения, ни увеличение стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости. «15% населения получают заработную плату ниже 16 910 рублей, при этом средняя заработная плата по данным центра занятости около 36 тысяч рублей», – добавили в ФПК.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *