14:18

Инспектор ГИБДД нарушил порядок медосвидетельствования

Краевой суд встал на сторону камчатца, которого лишили водительских прав на год и десять месяцев и оштрафовали на 30 тысяч рублей.
В Камчатском краевом суде сообщили, что постановление о признании виновным гражданина было вынесено мировым судьёй 12 ноября прошлого года.
Основанием явилось то обстоятельство, что в сентябре 2016 года, управляя в вечернее время транспортным средством, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, он не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Судья районного суда оставил решение мирового в силе. Однако Камчатским краевым судом оба постановления были отменены.
Из представленных материалов дела следует, что в ходе производства по делу гражданин и его защитник неоднократно заявляли о фактах нарушения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при применении мер обеспечения производства по делу, а также при составлении процессуальных документов. В частности, они указывали, что перед направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения предложений пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от сотрудников ДПС ГИБДД не поступало. Этот факт был подтверждён видеозаписью служебного видеорегистратора инспекторов ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.
Делая вывод о наличии в действиях гражданина состава инкриминируемого ему административного правонарушения, мировой судья и согласившийся с ним судья районного суда признали протокол о его направлении на медицинское освидетельствование допустимым доказательством по делу. Однако вышеприведённые обстоятельства свидетельствуют о том, что должностным лицом ГИБДД не был соблюдён предусмотренный порядок проведения освидетельствования гражданина на состояние опьянения, что исключает возможность признания вышеназванного протокола допустимым доказательством по делу ввиду получения его с нарушением требований закона.
Изложенные доказательства и доводы лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитника оставлены судебными инстанциями без должной оценки.

При таких обстоятельствах производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *