13:15

40 процентов камчатцев привьют от гриппа

Прививочная кампания против гриппа началась на Камчатке. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

По её словам, для полуострова заказано 126 тысяч вакцин «Совигрипп»: 44 тысячи вакцин для детей и 68 тысяч – для взрослых. Планируется привить порядка 40 процентов населения региона.

Около половины вакцин уже прибыли на полуостров и поступили в учреждения здравоохранения. В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для так называемых «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлению полиса. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона.

Татьяна Лемешко напомнила, что благодаря эффективной профилактической кампании 2016 года, когда было привито около 40 процентов населения, удалось не допустить серьёзной эпидемии.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *