10:40

Доходная часть бюджета выросла благодаря предприятиям, транспорту и акцизам на пиво

Итоги исполнения бюджета и краевых госпрограмм за первое полугодие 2017 года рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края, которое прошло сегодня под руководством заместителя председателя регионального Правительства Марины Субботы.

В своём докладе и.о. министра финансов Камчатского края Людмила Алексеева сообщила, что исполнение основных параметров краевого бюджета за указанный период составило по доходам – 30 млрд рублей или 47% от утверждённого плана, по расходам – 29,9 млрд рублей или 45,4 % от утверждённого плана. Профицит сложился в сумме 0,1 млрд рублей и обусловлен наличием остатков средств на счетах краевого бюджета.

«Все бюджетные обязательства за 1 полугодие 2017 года обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объёмах, – отметила Людмила Алексеева. – Доходная часть краевого бюджета в отчётном периоде формировалась за счёт поступлений налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений».

Поступления налоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличились на 445 млн рублей или 5%. «Поступления налоговых доходов в отчётном периоде составили 9,3 млрд рублей, что по отношению к годовым плановым назначениям составило 48,7%. Удельный вес налоговых доходов в общем объёме доходов составил 31%, – сказала Людмила Алексеева. – Увеличение поступлений налоговых доходов обусловлено, прежде всего, ростом поступлений по налогу на прибыль организаций (на 635,5 млн рублей или 52,7%), по акцизам на пиво (на 35,1 млн рублей или 41,6% в связи с появлением на Камчатском рынке новой организации, осуществляющей выпуск продукции) и по транспортному налогу (на 52,5 млн рублей или 42,6 %)».

Расходы краевого бюджета за первое полугодие исполнены в сумме 29,9 млрд рублей или 45,4% от утвержденных годовых ассигнований. Основную долю в общем объёме расходов составляют образование, социальная политика, национальная экономика и ЖКХ.

Государственная поддержка энергоснабжающим организациям, предоставляющим электроэнергию организациям всех форм собственности для всех групп потребителей в Камчатском крае по сниженным тарифам за 1 полугодие 2017 года составила 2,5 млрд рублей или 53,1% от утвержденных годовых ассигнований.

«В 2017 году в среднем по Камчатскому краю экономически обоснованный тариф составил 8,92 рублей за 1 квт/час (без НДС), а отпускной сниженный тариф с учётом субсидирования для потребителей на территории края – 5,5 рублей за 1 квт/час (без НДС). Расчётный экономически обоснованный тариф для населения составил 9,54 рублей за 1 квт/час (без НДС), отпускной сниженный тариф установлен в размере 3,94 рублей за 1 квт/час (без НДС)», – сказала Людмила Алексеева.

В ходе заседания было отмечено, что внутренний долг Камчатского края на 1 июля 2017 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7 млрд рублей или 34%, об этом сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *