13:11

Экобоксы для сбора батареек установлены в городе Елизово

Экологические боксы установлены в ТЦ «Шамса» и магазине «Агротек», расположенном по адресу: ул. Ленина, 36.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Елизовского района, в октябре этого года в районных школах планируется проведение экологической акции «Сдай батарейку – спаси планету!», в рамках которой, будет использоваться дополнительный экобокс, который затем будет установлен в здании автостанции по адресу: ул. Рябикова, 1а.

Экологические боксы принадлежат ООО «Экостар Технолоджи». Они безвозмездно переданы Управлению дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры Администрации района на период проведения акции.

По мере заполнения батарейками экобоксы будут вывозиться на утилизацию их владельцами. Акция будет проводиться до 31 декабря 2017 года.

Напомним, батарейки являются отходом II класса опасности. Их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, т.к. это наносит вред окружающей среде. Батарейки, вывезенные на свалки вместе с другими отходами, со временем разрушаются и выделяют тяжёлые металлы, которые проникают в грунтовые воды и почву. Затем эти опасные вещества попадают с водой и растительными продуктами в организм человека, накапливаясь в нём и нанося существенный вред здоровью.

Организаторы акции убедительно просят жителей Елизовского района использовать экобоксы по назначению, для сбора отработанных батареек, и не бросать в них другие отходы и мусор.

В пресс-службе Администрации Елизовского района добавили, что акция проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, в рамках реализации мероприятий, посвящённых Году экологии в России.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *