12:13

Экономику Камчатки продолжат стимулировать

За счёт средств краевого бюджета продолжится реализация мер поддержки и развития экономики: компенсация сниженного теплотарифа для населения, сниженного энерготарифа, поддержка малого бизнеса, субсидирование авиаперевозок на местных авиалиниях, поддержка импортозамещения.

Всё это обозначено в разработанном прогнозе социально-экономического развития Камчатского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Основные параметры прогноза озвучены на заседании Правительства Камчатского края, прошедшем 14 сентября под руководством заместителя председателя Правительства региона Марины Субботы.

Прогноз разработан в трёх вариантах развития края – консервативном, базовом и целевом.

«По рекомендации Правительства Российской Федерации в 2015 и 2016 годах для бюджетных проектировок принимался консервативный вариант прогноза. В 2017 –  базовый. Его предлагается использовать и на 2018 год, – отметил в своём докладе министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв. – Объём валового регионального продукта оценивается в 2018 году в размере 203 293,8 млн рублей (101,9 % к уровню 2017 года в сопоставимых ценах), в 2019 году – 217 034,6 млн рублей (103,2 %), в 2020 году – 230 694,7 млн рублей (102,7 %). Рост будет носить восстановительный характер и затронет широкий спектр секторов экономики. Реализация проектов по созданию ТОР “Камчатка” и режима “Свободного порта Владивосток” будет способствовать опережающему развитию Авачинской агломерации».

Базовым вариантом прогноза предусмотрена реализация региональной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата, стимулированию экономического роста и модернизации производства.

Инфляция в 2018 году замедлится до 4,3% против 4,8% в 2017 году c дальнейшим замедлением её роста до 4% к 2020 году.

«Объём инвестиций в основной капитал прогнозируется в интервале от 31,8 млрд рублей в 2018 году до 38,2 млрд рублей в 2020 году. Бюджетные инвестиции (за счёт бюджетов всех уровней) прогнозируются в плановом периоде на уровне 5,8 млрд рублей. К числу наиболее значимых и капиталоёмких инвестиционных проектов Камчатского края, определяющих темпы экономического роста в прогнозном периоде, относятся проекты по развитию ТОР “Камчатка” и “Свободный порт Владивосток”: модернизация Петропавловск-Камчатского морского порта, создание современных курортных зон “Паратунка” и “Зеленовские озерки”, строительство нового здания аэропорта, тепличных комплексов и других сельскохозяйственных предприятий. В числе приоритетных проектов также значатся: строительство горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения и горно-обогатительного комбината “Бараньевский”, Камчатской краевой больницы, стадиона “Спартак”, Камчатского театра кукол, новых образовательных учреждений, строительство для края грузопассажирского судна и автопассажирского парома», – сказал министр.

Дальнейшее развитие получат и внутрирегиональные воздушные линии, сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края. В крае будут продолжены строительство и реконструкция аэропортов местных воздушных линий в рамках реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

«При разработке прогноза учитывались как положительные, так и отрицательные макроэкономические факторы, среди которых – сохранение действия финансовых и экономических санкций в отношении российской экономики, снижение в реальном выражении государственных капитальных вложений в бюджетную систему, дефицит квалифицированных кадров, снижение численности населения трудоспособного возраста из-за сохраняющегося миграционного оттока населения, природно-климатические риски и ряд других», – сказал Дмитрий Коростелёв.

Ознакомиться с проектом прогноза можно на сайте Министерства экономического развития и торговли Камчатского края в разделе «Общественное обсуждение» вкладки «Документы».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *